您现在所在的位置首页>>财产权益类>>丧偶儿媳再婚 能否继承前公公婆婆的遗产

丧偶儿媳再婚 能否继承前公公婆婆的遗产

发布时间:2016-06-23 13:17:03

    案情简介:
    崔女士与高先生2002年结婚,2004年高先生发生意外去世,其唯一的妹妹高女士也在早些年就远嫁国外,于是崔女士主动承担起了照顾高先生父母的重担,即便再婚后也依然如此。2015年两位老人相继去世,留下一套房子,不料远在国外的高女士却赶回来要求继承此房产,并因此与崔女士发生争执。崔女士想要知道:自己是否有权继承前公公婆婆的这套房产?
    律师解答:
    案例中崔女士可以继承前公公婆婆的房产。根据《中华人民共和国继承法》第十条的规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母;第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。”因此,一般情况下,丧偶的儿媳对公、婆的遗产是没有继承权的。但是,根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第29条、30条的规定,丧偶儿媳对公婆尽了主要赡养义务,如对被继承人生活提供了主要的经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助,无论其是否再婚,都可以作为第一顺序的继承人。因此,案例中崔女士再婚前后均对前公婆尽了主要赡养义务,是可以继承前公公婆婆的房产的。
    案例启示:
    法律提炼于道德规范。老吾老,以及人之老;幼吾幼,以及人之幼。尊老爱幼本是中华民族的传统美德,当然值得法律肯定与鼓励。对公婆本无法定赡养义务的丧偶儿媳,只要对公婆尽了主要赡养义务,作为遗产继承人理所应当。